Международный день анимации

В Умной библиотеке состоялся специальный мультпоказ в честь Международного дня анимации.

Международный день анимации Международный день анимации
Гости библиотеки, посетившие интересное мероприятие, получили ответы на волнующие их вопросы: солько времени занимает производство мультфильма продолжительностью 4 минуты? Где учатся на мультипликаторов? Как функционирует крупнейший в России фестиваль авторской анимации под открытым небом? Как молодому режиссёру-мультипликатору собрать творческую команду и заручиться поддержкой государства?

Участники мероприятия посмотрели мультфильмы Сергея Ромашкина и поговорили с автором о его творчестве. Сергей рассказал, что окончил Детскую школу искусств города Химки, после чего ему повезло попасть на анимационную студию, где он и осваивал на практике искусство мультипликации, учась у старших коллег, а потом начал делать собственные проекты как режиссёр-постановщик.

Георгий Зобов, студент Санкт-Петербургского института кино и телевидения, не смог приехать к нам из города на Неве, и после показа его мультфильма "Изоляция" мы побеседовали с ним по дистанционной связи. Георгий получил много вопросов из зала о том, сложно ли было поступить в институт, интересно ли учиться и какие профессиональные предложения могут ждать начинающего мультипликатора после окончания учёбы.

Алина Гальченко — одна из основателей и организаторов некоммерческого фестиваля авторской анимации с 10-летней историей "Бессонница" — рассказала о том, кто и как создаёт инфраструктуру и волшебную атмосферу для 15 тысяч человек, ежегодно приезжающих на "Бессонницу" смотреть мультфильмы под открытым небом.

Завершил нашу насыщенную программу показ мультфильма "Песня Сирин" режиссёра, сценариста, композитора, выпускника ВГИКа Матвея Лашко. Автор рассказал о своём мультипликационном проекте "СКАЗ", посвящённом славянской мифологии и сказкам, о новом мультфильме "Руслан и Людмила", над которым сейчас ведёт работу, об участии в фестивалях и конкурсах, о развитии своего ютуб-канала с десятками тысяч подписчиков.

У нас получился настоящий праздник анимации!

Каждую субботу для наших читателей мы проводим бесплатные мультпоказы!

Ждём в гости!