Тревожный рассвет 41 года

21 июня, накануне Дня памяти и скорби, в Городской библиотеке № 7 в формате летнего читального зала прошёл час мужества.

Тревожный рассвет 41 года Тревожный рассвет 41 года
Сотрудники библиотеки напомнили участникам мероприятия о трагической дате начала Великой Отечественной войны и о подвиге героев Брестской крепости, первыми встретивших врага.

Присутствующие узнали о тяжёлых трудовых буднях подростков в тылу, об их отваге в партизанских отрядах и на фронте. Как они работали на фабриках, спасали раненых, поджигали немецкие склады с боеприпасами, как сутками трудились на заводах. Мальчики собирали противогазы, делали дымовые шашки, взрыватели для мин, запалы для ручных гранат. Девочки вязали теплые вещи.

Во время мероприятия прозвучали стихотворения о войне. Для присутствующих была организована тематическая книжная выставка «Прочтите книги о войне».