От глиняной таблички к печатной страничке

В День славянской письменности и культуры, 24 мая, в Центральной детской библиотеке состоялся историко-просветительский час в формате весеннего читального зала.

От глиняной таблички к печатной страничке От глиняной таблички к печатной страничке
Библиотекарь рассказала  детям  об  истории  праздника христианского просвещения, культуры, родного слова, отечественной литературы, первой книги на славянском языке; о  святых   учителях - просветителях  Кирилле и  Мефодии  -  основоположниках   славянской   письменности. Как они  на основе греческого письма создали  первый   славянский   алфавит. Детей  заинтересовал рассказ  об  истоках письменности: что  такое  узелковое   письмо,  пиктограммы, клинопись,  какими  были   первые  «книги-плитки»,  «книги-ленты»,  пергаментные  книги,  берестяные   грамоты,  где  изобрели  бумагу,  и  что  стало  началом   русского  книгопечатания.

В ходе  мероприятия прошёл  художественный мастер-класс «Буквица», на котором дети и взрослые постарались нарисовать и раскрасить  буквы  старославянской азбуки.
В итоге  юные  участники события  сделали вывод, что надо   дорожить  своей  историей, изучать и сохранять в памяти   поколений   просветительскую   миссию славянских учителей – Кирилла  и  Мефодия, приобщивших   разные народы к  мировой цивилизации и культуре.

Провели  мероприятие:  заведующая ЦДБ С.П. Буканова, библиотекари ЦДБ – Пантюшко И.Н. и Царёва Т.С.