«Мурзилка» – талисман нашего детства

В день столетнего юбилея литературно – художественного журнала «Мурзилка», 16 мая, Центральная детская библиотека совместно с МБОУ «Школа равных возможностей» провели праздничный утренник «Мурзилка» – талисман нашего детства».

«Мурзилка» – талисман нашего детства «Мурзилка» – талисман нашего детства
Журнал «Мурзилка»  является образцом книжной графики с безупречным художественным вкусом, это живая история детской литературы, связь многих поколений читателей. В 2011 году «Мурзилка» занесён в  Книгу  рекордов Гиннесса, как самый долгоиздающийся  детский  журнал  в мире.
В разное  время с «Мурзилкой»  сотрудничали лучшие детские авторы: С. Маршак, А. Барто,
М. Пришвин, К. Чуковский, К. Паустовский, Э. Успенский, В. Лунин и мн. др.
Библиотекарь  провела  для третьеклассников  ознакомительный  экскурс  в  историю  создания  журнала  и  появления  сказочного   героя   Мурзилки. Затем  школьники  с  успехом  разгадали  электронные  кроссворды и ребусы, проявив  хорошие  знания русских пословиц и поговорок.
Далее  дети   ознакомились  со свежими  выпусками  (2024г.)  журнала «Мурзилка»  и  с  архивом  разных  лет  из  фонда  периодики  библиотеки.
Впечатлившись   произведениями  классиков  детской  иллюстрации  разных поколений, ребята  приняли активное участие  в  творческом  мастер-классе  «С Днём рождения, Мурзилка!», на котором  своими руками   изготовили сувенирное  панно  к  юбилею любимого журнала.

Провела  мероприятие -  заведующая ЦДБ   Буканова С.П.