Из глины, папируса и пергамента

В Центральной детской библиотеке прошёл устный журнал по истории книги, приуроченный к Всемирному дню книги и авторского права.

Из глины, папируса и пергамента Из глины, папируса и  пергамента
Вся человеческая мудрость хранится в книгах. Из чего только не делали книги в древности. Какими были  первые  «книги-плитки», «книги-ленты», пергаментные   книги, берестяные   грамоты,  где  изобрели  бумагу,   и  что  стало  началом русского  книгопечатания – об  этом и многом другом   узнали сегодня школьники  2-5-х классов  из  НОЧУ «Школа на  Заречной».
Ведущая   рассказала  детям  о структуре библиотеки,  затем  ребята  ознакомились с ценными, интерактивными  книгами: полюбовались  на  текстильные  книги-игры,  прикоснулись  к  тактильным  книгам и глобусу  со шрифтом  Брайля,   с  удовольствием  полистали самые  миниатюрные  и  фолиантовые  издания.
Во второй части  события   состоялась экскурсия  на абонемент, где   будущих  читателей  ознакомили с тематическими  книжными выставками,  расстановкой фонда  и  правилами записи в библиотеку.

Провела мероприятие – заведующая ЦДБ Буканова С.П.