К сокровищам родного слова

В преддверии Дня славянской письменности и культуры от Центральной детской библиотеки в Частной школе «Таланты и Способности» состоялся экскурс в историю.

К сокровищам родного слова К сокровищам родного слова
Об истоках письменности рассказала второклассникам  ведущая, о том, что  издавна  человек  пользовался  разными способами  передачи информации: узелковое письмо, письма-ракушки, пиктограммы.  Интересно ребятам  было узнать,  что  такое клинопись, где придумали иероглифы, кто составил  русскую азбуку.  Библиотекарь   рассказала о  первых  книгах  древности – это «книги-плитки», «книги-ленты», пергаментные  книги, берестяные  грамоты и т.д.
С большим  вниманием   учащиеся   слушали  о святых  братьях  из  Солуни - Кирилле и Мефодии, «которые  радея о проповеди  православной веры, создали славянскую письменность и заложили основы  церковно-славянского языка».  Краткое  жизнеописание  Константина (в монашестве Кирилла) заинтересовало   детей.  Большинство учёных считают, что в 863 г. Кирилл создал глаголицу, а кириллицу создали его ученики.

Школьники  с  интересом  изучали  образцы  самой ранней письменности – глаголицы, а затем  приняли   активное  участие  в  мастер-классе «Буквица», раскрасив  буквы  славянской   азбуки,  составили  слова  «Алфавит» и «Азбука».
В завершение встречи ребята активно поучаствовали в литературной викторине, а также в ролевой игре «Это все мои друзья!».

К событию была  представлена  книжная  выставка  «День славянской письменности и культуры»  из  фонда  Центральной  детской  библиотеки, а также  электронная  презентация  «Через века и страны».

Провела  мероприятие -  заведующая  Центральной детской библиотекой  С.П.  Буканова.