XVIII пресс-клуб Химкинского отделения Союза журналистов Подмосковья.

В Центральной детской библиотеке состоялась встреча XVIII пресс-клуба на тему «Пути воспитания любви к России: журналистика, литература, краеведение», организованная Химкинским отделением Союза журналистов Подмосковья.

XVIII пресс-клуб Химкинского отделения Союза журналистов Подмосковья. XVIII пресс-клуб  Химкинского отделения Союза журналистов Подмосковья.
Речь шла о необходимости   консолидировать усилия общества в деле патриотического  воспитания  молодёжи.
- За последние годы сложилась традиция – в конце учебного года проводить пресс-клуб с участием учащихся школы журналистики ДДТ «Созвездие». Надо подвести итоги той большой работы, которую мы провели за минувшие 9 месяцев, - сказал председатель отделения, руководитель школы Владимир Кузнецов.
       Председатель Совета  ветеранов  войны и труда  г.о. Химки, полковник запаса  Станислав Синдеев  поведал о событиях  своей  жизни, в которой  была война в Чечне (1995г.). Рассказ  Станислава Алексеевича о героических  буднях наших бойцов, настоящих патриотов своей страны,  никого не оставил равнодушным.
      В вопросах патриотического воспитания большую роль играют средства массовой информации. В газете  «Химкинские новости»  28  апреля  вышла статья «Как к штыку приравняли плакат» - о выставке в Химкинской картинной галереи имени С.Н. Горшина.  «Уникальность выставки в том, что на ней – подлинные плакаты, созданные художниками во времена Великой Отечественной войны, - начала презентацию проекта научный  сотрудник галереи  Марина Раскина,- так что ждём всех желающих увидеть экспонаты, предоставленные нам отделом изобразительного искусства Государственного центрального музея современной истории России».
      Большое  значение в воспитании любви к Родине имеет краеведческая работа. Кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РФ  Г.Г. Сергеев издал книгу «Подвиг, застывший в металле и камне» - в ней есть каталог памятников, установленных на территории Московской области. Краевед Ю.А. Яновский при поддержке РМАТ издал книгу «Вспомним всех поимённо».
       С интересным докладом о том, с чего начинается  Родина (с любви к малой родине), выступил заслуженный деятель искусств России, автор герба и флага Химок  Александр Мустафин.
Он представил свою книгу «Герб Химок родом из Кремля!».
В завершение  встречи   состоялась торжественная  церемония  вручения членских билетов вновь вступившим в Союз журналистов Подмосковья, двум студентам МГИКа, а также  вручение дипломов об окончании школы журналистики четырем выпускникам.

Подготовил и провёл встречу - председатель Химкинского  отделения  Союза  журналистов  Подмосковья   В.С. Кузнецов.
Ответственная за мероприятие – заведующая Центральной детской библиотекой  С.П. Буканова.