Неделя детской книги-80. История с продолжением

В Центральной детской библиотеке стартовала Неделя детской и юношеской книги. На юбилейный праздник, посвящённый Всероссийской акции «Неделя детской книги-80. История с продолжением» и 110-летию со дня рождения С.В. Михалкова, пришли сегодня в библиотеку воспитанники Дошкольного отделения «Знайка» СОШ №8.

Неделя детской книги-80. История с продолжением Неделя  детской  книги-80. История с продолжением
В  первой части   интерактивной программы  ребята посмотрели  видеохронику (архив РГДБ)  об  истории   праздника  «Книжкины   именины», узнав, что  Неделя детской книги   проходит  с  марта 1943 г  по инициативе  писателя  Л. А. Кассиля.
Лейтмотивом  литературного  события  стал  юбилей   Михалкова С.В.,  любимого  многими  поколениями  писателя  и поэта. Поговорили  о жизни  и  творческом  пути   Михалкова.  Дети  узнали  важные  вехи  в судьбе  писателя – военкора, побывавшего  на всех  фронтах  Великой Отечественной  войны;  что   С. Михалков   является  автором  слов    российского  Гимна  в  трёх редакциях (1943, 1977, 2000 гг).
В  «поэтическом   ассорти»  звучали  стихотворения: «Дорога»,  «Как бы жили мы без книг?»,  «Про мимозу», «Булка», «Лапуся», «Зяблик», «Сила воли», а также   басня  «Слон-живописец».
Затем  дошколята  с  большим    энтузиазмом  поучаствовали   в театрализованном  дебюте – разыгрывали миниатюры  по стихотворениям  «Котята», «Овощи»,  «А что у вас?».
Ребята правильно   отгадали  почти  всю   викторину  о  дяде Стёпе. А потом  все  вместе,  взявшись за руки,  мчались  по залу, напевая   «Песенку   друзей»!
Завершилось  событие  ознакомительной   экскурсией  в  отдел  абонемента.

Провела мероприятие – заведующая Центральной детской библиотекой С.П. Буканова.