Русь святая, храни веру православную

В Центральной детской библиотеке, ко Дню православной книги, состоялся час духовной культуры.

Русь святая, храни веру православную Русь святая, храни веру православную
Сегодня   в  библиотеке   была  организована  встреча  восьмого  кадетского  класса МБОУ СОШ  №8 имени В.И. Матвеева   со  священнослужителем  Александром   Савельевым (о. Александром).

С большим вниманием  слушали школьники  увлекательный   рассказ  об  истории   возникновения   письменности  и  книги: от глиняных табличек  до папируса, от папируса до пергамента, от пергамента до первой рукописной книги, о  зарождении  книгопечатания на Руси, о  создателе первой печатной книги «Апостол»  Иване  Фёдорове. В  своём    выступлении  ведущий  подчеркнул, что православная  книга  учит добру и любви, являясь  учителем  жизни, формирующим  мировоззрение  и  мышление.

О. Александр  привёз  с  собой для ознакомления   современные  издания  из  православной   библиотеки - богослужебные  книги: «Библия»  и «Апостол».
В завершении  встречи   ребята   задали  священнику  волнующие  их  вопросы  и с интересом  посмотрели книги из православной  библиотеки, а также  книги  с  выставки   «Православие – духовная сокровищница   России».

Количество участников – 27  человек.
Провёл  православную беседу  клирик  Александро-Невского  храма, священник
о. Александр (А. Савельев). Александро-Невский  храм относится  к  Химкинскому  благочинию Московской епархии.
Ответственная  за  мероприятие - заведующая ЦДБ   Буканова С.П.